Найдите сумму: а)4+4²+4³+4⁴+4⁵; б)1-2+2²-2³+2⁴-2⁵+2⁶​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Наталья.

Объяснение:

a)\ 4+4^2+4^3+4^4+4^5=?\\q=\frac{b_2}{b_1}=\frac{4^2}{4} =4.\\S_n=b_1*\frac{q^n-1}{q-1}.\\S_5=4*\frac{4^5-1}{4-1}=\frac{4*(1024-1)}{3} =\frac{4*1023}{3}=4*341=1364.

Ответ: S₅=1364.

b)\ 1-2+2^2-2^3+2^4-2^5+2^6=?\\q=\frac{-2}{1}=-2.\\S_7=1*\frac{(-2)^7 -1}{-2-1}= \frac{-128-1}{-3}=\frac{-129}{-3}=43.

Ответ: S₇=43.

Отвечает Михайлов Руслан.

Ответ:

Объяснение:

а. 1364

б. 43