Найдите координаты точки пересечения функции y=-1/9x-2 с осями координат


Ответы на вопрос

Отвечает Громов Жека.

y=- \dfrac{1}{9} x-2

1. Ордината точки пересечения функции с осью абсцисс равна 0.

Тогда:

y=0\\\\- \dfrac{1}{9} x-2=0\\\\- \dfrac{1}{9} x=2\:\:\:|:\bigg(- \dfrac{1}{9}\bigg)\\\\x=-18

Следовательно, точка пересечения функции с осью абсцисс имеет координаты (-18; 0).

2. Абсцисса точки пересечения функции с осью ординат равна 0.

Тогда:

x=0\\\\y(0)=-\dfrac{1}{9} *0-2=-2

Следовательно, точка пересечения функции с осью абсцисс имеет координаты (0; -2).