Дам 100б!!!! Найдите область определения функцииобъясните подробно пожалуйста1) 2)помогите

пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Дима.

Ответ:

Объяснение:

подкоренное выражение корня четной степени ≥0

знаменатель дроби не может быть равен нулю

1)

\displaystyle\\y=\frac{\sqrt{2x-1} }{x^2-9} \\\\\left \{ {{2x-1\geq 0} \atop {x^2-9\neq 0}} \right. ;\left \{ {{2x\geq 1} \atop {x^2\neq 9}} \right. ;\left \{ {{x\geq 0,5} \atop {x\neq \pm3}} \right. \\\\Otvet:x\in[0,5;3)\cup(3;+\infty)

2)

\displaystyle\\y=\frac{x+4}{x^2-1} ;~x^2-1\neq 0;~x^2\neq 1;~x\neq \pm1\\\\Otvet:x\in(-\infty;-1)\cup(-1;1)\cup(1;+\infty)