Решите систему уравнении 3x+y=1 x+y=5


Ответы на вопрос

Отвечает Семененко Диана.

Ответ:

\left \{ {{3x+y=1} \atop {x+y=5}} \right.

\left \{ {{3x+y=1} \atop {y=5-x}} \right.

Подставим теперь к первому уравнению y, которое будет равно 5-x,

получим:

3x+5-x=1

2x=1-5

2x=-4

x=-4:2

x=-2

Теперь поставим во второе выражение значение x=-2

y= 5-(-2)

y=7

Ответ:(-2;7)