Из двух пунктов A и B, расстояние между которыми равно 1 км, одновременно в одном направлении

отправились пешеход и велосипедист. Через 45 мин. расстояние между ними стало равным 7 км. Найдите, какое расстояние между ними будет через 1,5 часа, если известно, что расстояние между ними всё время увеличивалось. Помогите пожалуйста, распишите подробно с условием и пояснениями.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергиевич Валерия.

Если расстояние увеличилось, то велосипедист едет впереди.
 За 45 мин расстояние увеличилось на 7-1 = 6 км. 45 мин = 3/4 часа.
6 : 3/4 =  8 км /ч - это скорость удаления велосипедиста от пешехода.
 За 1,5 ч расстояние увеличится на 12 * 1,5 = 18 км. Тогда расстояние будет равно 1 км + 18 км = 19 км.