Периметр равнобедренного треугольника ABC с основанием BC равен 46,1 см, а периметр

равностороннего треугольника BCD равен 45,3 см. Найдите сторону AC.

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанова Ренуся.

Ответ:

Так как ΔBCD — равносторонний BC=45,3÷3=15,1 см

В равнобедренном треугольнике две боковые стороны AB и AC равны, а BC — это основание, поэтому

AB=AC

AB+BC+AC=46,1 см

2AC+BC=46,1

2AC+15,1=46,1

2AC=46,1-15,1

2AC=31

AC=31÷2

AC=15,5 см