Решите задачу. От станции до озера одну часть пути турист шёл со скоростью 4 км/ч, а оставшуюся

часть пути, которая на 1 км больше, первоначальной, - со скоростью 6 км/ч. Каково расстояние от станции до озера, если известно, что на весь путь турист затратил 1 час 25 мин?

Ответы на вопрос

Отвечает Кашавкина София.

Ответ:

3км

Объяснение:пусть расстояние от станции до озера  x км  тогда время на этом участке х/4   тогда расстояние на второй части пути (х+1) км  

тогда время на этом участке (х+1)/6   общее время x/4 + (x+1)/6 =1ч25мин  

3x/12 + 2(x+1)/12 = 17/12  

3x + 2(x+1) = 17  

3х +2х +2 =17  

5х = 15  

х=3  

Ответ 3км