Одну часть пути от станции до озера турист шел со скоростью 4км/ч, а оставшуюся часть пути которая

на 1км больше првоночальной-со скоростью 6км/ч. Какково растояние от станции до озера, если на весь путь он потратил 1ч.25мин.?

Ответы на вопрос

Отвечает Скачко Александр.

ответ:7 км, посмотри в задачник,так?

х-расстояние от станции до озера,  (х+1) -это оставшийся путь

S=V·t

t= S/V

х/4 +  (х+1)/6  = 1 час 25 мин. (но здесь надо всегда переводить в часы)

 

х/4 + (х+1)/6  = 1 целая 25/60

 

х/4 + (х+1)/6 = 1 целая 5/12

решаем простое уравнение , приводим всё к общему знаменателю 24 и ищем х

10х+4 -34=0

10х-30=0

10х=30

х=3

3 км + (3км+1)= всего 7 км