Решите уравнение 2/15x+3/5x=4/5СРОЧНО ДАЮ 44 БАЛЛА​


Ответы на вопрос

Отвечает Лазарев Егор.

Ответ:

 \frac{2}{15} x  +  \frac{3}{5} x =  \frac{4}{5}

2х+9х=12

11х=12

x =  \frac{12}{11}

либо же

x = 1 \frac{1}{11}

проверка:

 \frac{2}{15}  \times  \frac{12}{11}  +  \frac{3}{5}  \times  \frac{12}{11} =  \frac{4}{5}

 \frac{2}{5}  \times  \frac{4}{11}  +  \frac{36}{55}  =  \frac{4}{5}

 \frac{8}{55}  +  \frac{36}{55}  =  \frac{4}{5}

 \frac{4}{5}  =  \frac{4}{5}

Уравнение решено верно