Решите пожалуйста 2sin^2x+3sinx+1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Евгения.

Ответ:

\boxed{ \left[ \begin{gathered}  x = (-1)^{n + 1}  \left  \dfrac{\pi}{6}  + \pi n \\ \ x = -\dfrac{\pi}{2} + 2\pi n     \end{gathered}  \ \ \ n \in \mathbb Z }

Объяснение:

2 \sin^{2} x + 3 \sin x + 1 = 0

Замена: \sin x = t; t \in [-1;1]

2t^{2} + 3t + 1 = 0

D = 9 - 4 \cdot 2 \cdot 1 = 9 - 8 = 1 = 1^{2}

t_{1} = \dfrac{-3 + 1}{2 \cdot 2} = \dfrac{-2}{4} = -\dfrac{1}{2}

t_{2} = \dfrac{-3 - 1}{2 \cdot 2} = \dfrac{-4}{4} = -1

\left[ \begin{gathered} \sin x = -\dfrac{1}{2} \\ \sin x = -1    \end{gathered}  \left[ \begin{gathered}  x = (-1)^{n} arcsin \left  ( -\dfrac{1}{2} \right) + \pi n \\ \ x = -\dfrac{\pi}{2} + 2\pi n     \end{gathered}  \ \ \ n \in \mathbb Z

\left[ \begin{gathered}  x = (-1)^{n}  \left  ( -\dfrac{\pi}{6} \right) + \pi n \\ \ x = -\dfrac{\pi}{2} + 2\pi n     \end{gathered}  \ \ \ n \in \mathbb Z     \left[ \begin{gathered}  x = (-1)^{n + 1}  \left  \dfrac{\pi}{6}  + \pi n \\ \ x = -\dfrac{\pi}{2} + 2\pi n     \end{gathered}  \ \ \ n \in \mathbb Z