ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА В квадратном уравнении вида 9x^2+12x+k= 0а)при каких значение k уравнение

9x^2+12x+k= 0 уравнение имеет один кореньб)Найди корни этого уравнения ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТААААА ДАЮ 20 БАЛЛОВ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Журбенко София.

Ответ:

k =4

x= -2/3

Объяснение:

один корень будет, когда дискриминант равен 0

D = 12^2 - 4*9*k=0

144 - 36k = 0

-36k = -144

k = 4

Получим. уравнение 9x^2+12x+4=0

D=0

x =  \frac{ - b +  \sqrt{d} }{2a}  =  \frac{ - 12 + 0}{2 \times 9}  =  \frac{ - 12}{18}  =  \frac{ - 2}{3}