График функции, заданной уравнением у=(a +1)х+а-1 пересекает ось абсцисс в точке с коор- динатами

(-6; 0). а) Найдите значение а; b) Запишите функцию в виде у=kx+b; c) Не выполняя построения графика функции, определите, через какую четверть график не про- ходит. СООООЧ ПОМОГИТЕ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Зяблицкий Данил.

Ответ:

Объяснение:

y = (a+1)*x + (a-1); M(-6; 0)

A) Подставляем координаты точки в уравнение, находим а.

0 = (a+1)(-6) + (a-1)

-6a - 6 + a - 1 = 0

-5a = 7

a = -7/5 = - 1,4

B) Функция:

y = (-1,4 + 1)*x + (-1,4 - 1)

y = -0,4x - 2,4

C) k = -0,4 < 0, значит, график убывающий и проходит через II и IV четверти.

Но при x = -1 < 0 будет:

y(-1) = (-0,4)(-1) - 2,4 = 0,4 - 2,4 = -2 < 0

x < 0; y < 0, значит, график проходит через III четверть.

График НЕ проходит через I четверть.