Решите уравнение -a(3-a)+7x=4(x-2a+3) -a(в квадрате) при а=-3​


Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Максим.

Решение

Пусть а=у, тогда

-y(3 - y) + 7x = 4(x - 2y + 3) - y²

раскроем скобки, затем перенесем всё в одну сторону

- 3y + y² + 7x = 4x - 8y + 3 - y²

- 3y + y² + 7x - 4x + 8y - 3 + y² = 0

приводим подобные слагаемые:

2 y²+ 5y + 3x - 3 = 0

способ группировки:

(2y² + 5y) + (3x - 3) = 0

выносим из каждой скобки общий множитель:

y(2y + 5) + 3(x - 1) = 0

вспоминаем, а=у=-3

-3(-6+5)+3(х-1)=0

-18-15+3х-3=0

-36=-3х

х=36÷3

х=12

Ответ: 12