1. В ходе распада радиоактивного изотопа А каждые 10 минут половина его атомов преобразуется в

атомы стабильного азотопа Б, который распаду не подвержён. В начальный момент масса изотопа А составляла 800 мг. Найдите массу (в мг) образовавшегося за 1 час изотопа Б.

Ответы на вопрос

Отвечает Сейтвелиев Эмир.
1 час - 60 минут
1) через 10 минут образовалось изотопа Б: 800/2=400 мг
2) через 20 минут: 400/2=200 мг
3) через 30 минут: 200/2=100 мг
4) через 40 минут: 100/2=50 мг
5) через 50 минут: 50/2=25 мг
6) через 60 минут: 25/2=12,5 мг
7) сложим все значения: 400+200+100+50+25+12,5=787,5 мг
ответ: за 1 час образовалась 787,5 мг изотопа Б