Помогите пжж решите уравнение x^4+x2-20=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Капустин Виктор.

Ответ:

+2 и -2

Объяснение:

заменим Х^2 на t

тогда t^2+t-20=0

решаем через дискриминант: 1+80=81

корни находим по формуле: (-1+-9)/2

первый корень будет равен -5(это посторонний корень, т.к корень не может быть отрицательным)

а второй 4

тогда x^2=4

x=+-2