Найдите стороны прямоугольника,площадь которого равна 126 см²,а одна из сторон на 5 см меньше

другой помогите пожалуйста!дам 30 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Завгородня Танюша.

Ответ:

Одна сторона 14 см, другая 9 см

Объяснение:

Пусть одна сторона х другая х-5

х*(х-5)=126

х^2-5x-126=0

х^2 -это  х в квадрате

х-5х+6,25=132,25

(х-2,5)^2=11,5^2

положительное решение х=14

Одна сторона 14 см, другая 9

Отвечает Borisov Maks.

Ответ: 9 см; 14 см

Объяснение:

меньшая сторона х см, большая  сторона  (х+5)см,

х*(х+5)=126

х²+5x-126=0

По Виету х=-14; х=9; первый корень не подходит по смыслу, значит, меньшая сторона 9 см, тогда большая 126/9=14/см/