СРОЧНО ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО АЛГЕБРЕ ПОЖАЛУЙСТА! Два трактора израсходовали 144 литра

горючего, причем первый израсходовал в час на 1 литр меньше, чем второй, а работал на час больше. Сколько горючего в час расходовал каждый трактор, если они израсходовали горючего поровну?

Ответы на вопрос

Отвечает Рудницкий Родион.

Ответ:

8л /час, 9 л/час

Объяснение:

если первый израсходовал х л в час, то второй х+1 л в час, тогда

72/х--72(х+1)=1

172(х+1-х)=х²+х

х²+х-72=0; по Виету х=-9; ∅ х=8

Значит, первый израсходовал 8 л в час, то второй 8+1=9/ л/ в час/,