Два трактора израсходовали 234 л горючего, причем первый расходовал в час на 0,5 л меньше, чем

второй, а работал на 1.5 ч больше. сколько горючего в час расходовал каждый трактор, если они израсходовали горючего поровну? Пожалуйста, с объяснениями.

Ответы на вопрос

Отвечает Губанов Макс.
1-тр. 1ч - (х-0,5) л
2-тр.1ч - х л
234÷2=117 литраизрасход.каждый тр.
117/х+1,5=117/(х-0,5);
обе части почленно умножим на общ.знаменатель: х(х-0,5).
117х-58,5+1,5х^2-0,75х=117х;
1,5х^2-0,75х-58,5=0; /×4
6х^2-3х-234=0; /÷3
2х^2-х-78=0;
D =(-1)^2+4×2×78=625;
х=(1+25)/2×2=26/4=13/2=6,5.
х-0,5=6,5-0,5=6;
1-тр. за 1 час израсх. 6 л.
2-тр. за 1 час израсх. 6,5 л.