Помогите решить задачу....В коробке были карандаши.Сначала из коробки взяли 50% карандашей,а затем

40% оставшихся.После этого в коробке осталось ещё 3 карандаша.Сколько карандашей было в коробке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Пронина Дашка.
1) 100% - 50% = 50% - карандашей осталось
Остаток карандашей снова принимаем за 100%
2)100% - 40% = 60% - карандашей осталось
60% =  3 карандаша
3) 3 : 60•100=5 карандашей - Это 50%
4) 5+5=10 карандашей  - было в коробке первоначально
От вет: 10 карандашей
Отвечает Соколовская Виктория.
Пусть в коробке было х карандашей, тогда  1 раз  взяли  0,5 х , а второй раз 
0,5х·0,4=0,2х карандашей . Решим  уравнение 
х-0,5х-0,2х=3
0,3х=3
х=3:0,3
х=10
10- карандашей было в коробке первоначально
Ответ: 10 карандашей