Решить самостоятельно • (х - 3)(х + 3) • (а + 4)(а -4)• (у +6)(у – 6) • (а +1)(а – 1) • (х

-5)(х+5) • Х2-81= • B2 -16 = • m2 -100 • 25-y2 • 49-a 2 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилова Ирина.

Объяснение:

Воспользуемся формулой сокращенного умножения

(a-b)(a+b)=a^{2} -b^{2}

(x-3)(x+3)=x^{2} -3^{2} =x^{2} -9;\\(a+4)(a-4)=a^{2} -4^{2} =a^{2} -16;\\(y+6)(y-6)=y^{2} -6^{2} =y^{2} -36;\\(a+1)(a-1)=a^{2} -1^{2} =a^{2} -1;\\(x-5)(x+5)=x^{2} -5^{2} =x^{2} -25.

Воспользуемся этой же формулой разности квадратов и разложим выражение на множители.

x^{2} -81=x^{2} -9^{2} =(x-9)(x+9);\\b^{2} -16=b^{2} -4^{2} =(b-4)(b+4);\\m^{2} -100=m^{2} -10^{2} =(m-10)(m+10);\\25-y^{2} =5^{2} -y^{2} =(5-y)(5+y);\\49-a^{2} =5^{2} -a^{2} =(7-a)(7+a).