Решите уравнение: (3x−5 )²−5(5+3x)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Аня.
Вот ответ на этот вопрос

Отвечает Дубовской Даниил.

формула: (а-б)²=а²-2аб+б². это квадрат разности. раскроем скобки. получим.

9х²-30х+25-25-15х=0; 9х²-45х=0.

9х(х-5)=0. |:9 → х(х-5)=0. произведение множителей =0, когда хотя бы 1 из них=0.

тогда, ответ: х=0 и х=5.