Применение производной . найдите наибольшее и наименьшее значение функции g(x)=6x^2-4x^3-1 на [0;2]


Ответы на вопрос

Отвечает Хохлова Маргарита.

Ответ:

Наибольшее значение функции g(x) на отрезке [0; 2] – 1

Объяснение:

1) Найдём производную данной функции:

g'(x) = 12x-12x^2

2) Найдём нули производной:

12x-12x^2=0

12x(1-x)=0

x1=0 x2=1

3) Определим "поведение" функции на отрезках [0; 1] и [1; 2]:

На отрезке [0; 1] функция возрастает

На отрезке [1; 2] функция убывает

Чтобы найти наибольшее/наименьшее значение первообразной функции, нужно подставить абсциссу точки максимума/минимума в первообразную функцию.

Точкa максимума функции g(x) – 1.

g(1) = 6-4-1 = 1