Угадайте корень уравнения: y+1/y=9 1/9​


Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Раиса.

y +  \frac{1}{y}  = 9 \frac{1}{9} \\y +  \frac{1}{y} =  \frac{82}{9} \\    y +  \frac{1}{y}   -   \frac{82}{9}  = 0| \times 9y \\ 9 {y}^{2}  - 82y + 9 = 0 \\ 9 {y}^{2}  - 81y - y + 9 = 0 \\ 9y(y - 9) - (y - 9) = 0 \\ (y - 9)(9y - 1) = 0 \\ y - 9 = 0 \:  \:  \: 9y - 1 = 0 \\ y = 9 \:  \:  \: 9y = 1 \:  \:  \: y =  \frac{1}{9}

Ответ: y=9, y=1/9