Скорость пешехода составляет 40%скорости велосипедиста . Когда пешеход отошёл от города на 3,6 км,

вслед за ним выехал велосипедист . На каком расстоянии от города велосипедист догонит пешехода , если скорость велосипедиста 15 км /ч? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Беридзе София.

Дано:

Пешеход-

U(буду обозначать как скорость)- 40% U велосипедиста

S пешехода- 3,6 км

S велосипедиста- ?

Найти:

Когда догонит?

Решение:

40%×3,6= 6 км/ ч скорость пешехода

6×3,6=21,6 км- расстоянте которое нужно пройти велосипедисту,чтобы догнать

Найдем разницу в скорости:

15-6=9 км/ ч

21,6/9=2,4 часа понадобится чтобы догнать пешехода

Тогда найдем расстояние:

15×2,4=36 км рассстояние от города