Одно число на 3 меньше другого. Найди большее число, если известно что их произведение равно 108.


Ответы на вопрос

Отвечает Автайкин Максим.

Ответ:

Имеем систему уравнений:

х+3=у

ху=108

Подставляем во второе:

х²+3х-108=0

d²=9+432=441

d=21

х=(-3+21)/2=9

х=(-3-21)/2=-12

Тогда есть два решения:

-12 и -9

Или 9 и 12

В обоих случаях одно число на 3 меньше другого и их произведение равно 108

В ответ скорее всего нужно записать "12", оно здесь наибольшее