Y''+2y'+10y=17sinx ================


Ответы на вопрос

Отвечает Ляховец Никита.

y''+2y'+10y=17\sin x

Общее решение неоднородного уравнения равно сумме общего решения однородного уравнения, соответствующего данному неоднородному, и частного решения данного неоднородного уравнения.

Составим и решим однородное уравнение, соответствующее данному неоднородному:

y''+2y'+10y=0

Характеристическое уравнение:

\lambda^2+2\lambda+10=0

D_1=1^2-1\cdot10=-9

\lambda=-1\pm3i

Решение записываем в виде:

Y=e^{\alpha x}(C_1\sin\beta x+C_2\cos\beta x), где \alpha =-1;\ \beta =3

Y=e^{-x}(C_1\sin3x+C_2\cos3x)

Находим частное решение данного неоднородного уравнения. Это решение ищем в виде:

\overline{y}=A\sin x+B\cos x

Найдем первую и вторую производную:

\overline{y}'=A\cos x-B\sin x

\overline{y}''=-A\sin x-B\cos x

Подставим все соотношения в исходное уравнение:

-A\sin x-B\cos x+2(A\cos x-B\sin x)+10(A\sin x+B\cos x)=17\sin x

-A\sin x-B\cos x+2A\cos x-2B\sin x+10A\sin x+10B\cos x=17\sin x

(-A-2B+10A)\sin x+(-B+2A+10B)\cos x=17\sin x

(9A-2B)\sin x+(2A+9B)\cos x=17\sin x

Переходим к системе:

\begin{cases} 9A-2B=17\\ 2A+9B=0\end{cases}

Решаем систему способом сложения:

\begin{cases} 81A-18B=153\\ 4A+18B=0\end{cases}

85A=153

A=\dfrac{153}{85} =\dfrac{9}{5}

B=-\dfrac{2}{9}A=-\dfrac{2}{9}\cdot\dfrac{9}{5}=-\dfrac{2}{5}

Таким образом, частное решение:

\overline{y}=\dfrac{9}{5} \sin x-\dfrac{2}{5} \cos x

Записываем общее решение исходного уравнения:

y=Y+\overline{y}

\boxed{y=e^{-x}(C_1\sin3x+C_2\cos3x)+\dfrac{9}{5} \sin x-\dfrac{2}{5} \cos x}