Доведіть тотожність 1)ctg²a-cos²a=ctg²acos²a2) 2sin²x+cos⁴x-sin⁴x=1​


Ответы на вопрос

Отвечает Бурмистрова Настя.

Объяснение:

1)cos^2a/sin^2a-cos^2a=cos^2a/sin^2a-(cos^2a•sin^2a)/sin^2a=(cos^2a(1-sin^2a))/sin^2a=(cos^2a•cos^2a)/sin^2a=ctg^2a•cos^2a

2)2sin^2x+cos^2(2x)=2sin^2x+1-2sin^2x=1

cos^2(2x)=1-2sin^2x