ДАЮ 80 БАЛОВ СРОЧНО НУЖНО При каких значениях a и b график уравнения ax+by=8 проходит через точки

A(1;2), B(2;−4)? В ответе запишите значение суммы a+b. В поле ответа запишите только окончательное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Деньмухаметов Камиль.

Ответ:

7

Объяснение:

Подставляем значения точек в уравнение и получаем систему:

\left \{ \begin{array}{cc} a*1 + b*2=8 \\ a*2+b(-4)=8 \end{array}\right

Решаем подстановкой:

\left \{ \begin{array}{cc} a =8- 2b \\ 2(8-2b)-4b=8 \end{array}\right

Решаем:

\left \{ \begin{array}{cc} a =8- 2b \\ 16-4b-4b=8 \end{array}\right

Получаем:

\left \{ \begin{array}{cc}  b=\frac{16-8}{4+4} =\frac{8}{8} =1 \\ a =8- 2b=8-2*1=6 \end{array}\right

Итак, a = 6, b = 1

Сумма a+b = 6+1 = 7