Кто может объяснить (x+3)(x-3)-(x-4)(x+4)


Ответы на вопрос

Отвечает Мыскина Вика.

(x+3)(x-3)-(x-4)(x+4)

Существует формула сокращённого умножения а²-b² = (a-b)(a+b).

(х+3)(х-3) - тут условное а - х, b - 3.

И аналогично в (х-4)(х+4) а - х, b - 4.

(х²-3²)-(х²-4²) = (х²-9)-(х²-16)

Если перед скобкой стоит «-», чтобы расскрыть скобку нам необходимо изменить все знаки внутри скобки на противоположные:

х²-9-х²+16 = -9+16 = 7

х² и х² исчезают так как у них противоположные знаки - «-» и «+».

Ответ: 7.

Отвечает Костя Корхов.

Ответ: 7

Объяснение:

  • И так, у нас есть произведение (x+3)(x-3)-(x-4)(x+4). С помощью формулы (a-b)(a+b) = a\x^{2} - b^{2}

Получим: x^{2} -9-(x^{2} -16)

  • Если перед произведением стоит знак "-", то мы просто меняем знаки в скобке на противоположные.

Получится: x^{2} -9-x^{2} +16

  • Сократим подобные члены, в нашем случае это -x^{2} и x^{2}

Остаётся -9+16 = 7

Ответ: 7

  • Надеюсь здесь всё понятно, если остались вопросы - задавай.