25x+20x²+4x³=0 срочно​


Ответы на вопрос

Отвечает Левченко Аня.

Ответ:

x_1 = 0 \\ x_2 =  - 2.5

25x + 20 {x}^{2}  + 4 {x}^{3}  = 0 \\ x(4 {x}^{2}  + 20x + 25) = 0

произведение равно нулю когда один из множителей равен нулю:

x1 = 0

или

4 {x}^{2}  + 20x + 25 = 0 \\ \\  D =  {b}^{2} - 4 ac =  {20}^{2}  - 4 \times 4 \times 25 = 400 - 400 = 0 \\ \\  x_2 =  \dfrac{ - b}{2a}  =  \dfrac{ - 20}{2 \times 4}  =  -  \dfrac{20}{8}  =  -  \frac{5}{2}  =  - 2.5