Розкладить на множники 1000+(y-10)³​


Ответы на вопрос

Отвечает Хремчева Дашуля.

Ответ:

\boxed{\ a^3+b^3=(a+b)(a^2-ab+b^2)\ }\\\\\\1000+(y-10)^3=10^3+(y-10)^3=\\\\=(10+(y-10)\, )(\, 100-10(y-10)+(y-10)^2\, )=\\\\=y\, (100-10y+100+y^2-20y+100)=\\\\=y\, (y^2-30y+300)