При чистке капусты потери 30%. Сколько кг очищенной капусты получится из 7 кг неочищенной?


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Катя.

Ответ:

Из 7 кг неочищенной капусты получится 4,9 кг очищенной.

Пошаговое объяснение:

Для решения задачи сначала найдём 30 % от 7 кг, поскольку именно столько составят потери. Для этого переведём процент в десятичную дробь (30 % = 0,3), килограммы для удобства переведём в граммы (7 кг = 7000 г) и перемножим:

\displaystyle 0,3*7000 = 3*700 = 2100 (г) = 2,1 кг — это мы нашли потери.

Теперь вычтем из 7 кг капусты потери и найдём ответ:

7-2,1=4,9 кг.