В каком значений m вектор будет ортогональ a(5; m; -3) и b(2; 4; 2)


Ответы на вопрос

Отвечает Юхманова Наталья.

Ответ:

\vec{a}=(5;m;-3)\ \ ,\ \ \vec{b}=(2;4;2)\\\\\boxed{\ \vec{a}\perp \vec{b}\ \ \Leftrightarrow \ \ \ \vec{a}\cdot \vec{b}=0\ }\\\\\vec{a}\cdot \vec{b}=5\cdot 2+4m-3\cdot 2=4+4m=0\ \ \ \Rightarrow \ \ \ 4m=-4\ ,\ \ \boxed{\ m=-1\ }