Можно пожалуйста решение и ответ этих примеров? 2¹⁰* (2³)² : 2¹⁴= 0,5 * 4³= 16³ : 2⁷=


Ответы на вопрос

Отвечает Завьялов Лёша.

2¹⁰* (2³)² : 2¹⁴=2¹⁰×2⁶:2¹⁴=2¹⁶:2¹⁴=2²=4

0,5×4³=0,5×256=128

16³-2⁷=4096-128=3968

Отвечает Белоус Анна.

Ответ:

При умножении степеней с одинаковыми основаниями показатели складываются, а основание остаётся без изменений

a^2×a^3= a^2+3=a^5

При делении степеней с одинаковыми основаниями показатели вычитаются, а основание остаётся без изменений.

a^5÷a^3= a^5-3=a^2

(a^b)^k=a^b×k

Объяснение:

1) 2¹⁰* (2³)² : 2¹⁴=2^10×2^3×2=6 ÷2^14=2^10+6÷2^14= 2^2

2) 0,5 * 4³== 2^-1 × 2^6= 2^5

Представим 0,5 как 2^-1= 2÷4=0,5

3) 16³ : 2⁷= 2^12 ÷ 2^7 = 2^12-7= 2^5

Представили 16 как 2^4=2×2×2×2=16

и степень 3 от 16 переходит к 2:

(2^4)^3=2^12