Если А=В+С , А+В+С=40 и В=С найдите В ? А)5 Б)10 В)15Г)20​


Ответы на вопрос

Отвечает Дергачёв Мирослав.

Введем переменную х,которая будет равна В и соответственно С.

А=В+С , А+В+С=40 - перепишем данные условия с учётом переменной в виде системы

\left \{ {{A=x+x} \atop {A+x+x=40}} \right.

\left \{ {{A=2x} \atop {A+2x=40}} \right.

Воспользуемся методом подстановки

А=2х - подставим во второе уравнение

2x+2x=40\\4x=40\\x=\frac{40}{4}\\x=10

так как В=С=х, то В=10.