Катер прошел по течению от пристани А до пристани В за 3 ч., а обратно от В до А за 5 ч.. За

сколько часов плот доплывет от А до В? можно только ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Горелова Даша.

Ответ:

15

Объяснение:

x - скорость катера, км/ч.

y - скорость течения (плота), км/ч.

3(x+y)=5(x-y)

3x+3y=5x-5y

5x-3x=3y+5y

2x=8y

x=4y - скорость катера, км/ч.

3(4y+y)=3·5y=15y - расстояние между пристанями, км.

(15y)/y=15 ч - время, за которое плот доплывёт от A до B.