Трикутник ABC задано координатами його вершин: А(3; 5), В(4; 6), С(5; 5). Знайдіть внутрішній кут

при вершині А.

Ответы на вопрос

Отвечает Кислый Илья.

найдем координаты векторов АВ и АС, выходящих из вершины А, от координат конца вычтем координаты начала.

→АВ(4-3; 6-5); →АВ(1; 1);  →АС(5-3; 5-5); →АВ(2; 0);

найдем длины этих векторов. длина →АВ равна √(1²+1²)=√2; длина →АС равна √(2²+0²)=2;

Найдем скалярное произведение этих же векторов. это сумма произведений соответствующих координат.

→АВ*→АВ=1*2+1*0=2

Разделим скалярное произведение векторов на произведение их модулей, найдя косинус угла между векторами.

2/(2√2)=√2/2, значит. внутренний угол при вершине А равен 45°

Ответ 45°