Найти скалярное и векторное произведение векторов a=3c+2d и b=4c+3d, если с={2;0;3} и d ={1;0;-2}


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Арсений.

Ответ:

скалярное произведение 118, векторное  - вектор с координатами (0;7;0)

Объяснение:

3с=(6;0;9)                          4c=(8;0;12)

2d=(2;0;-4)                         3d=(3;0;-6)

a=(8;0;5)                            b=(11;0;6)

ab=8*11+0+5*6=88+30=118

         i   j   k

axb= 8  0  5  = i*0-j*(48-55)+k*0=(0;7;0)

        11  0  6