Помогите, 9класс алгебра Эльфу до отъезда Деда мороза 31 декабря осталось подписать 640 открыток,

ежедневно он подписывает на 4 открытки больше, чем в предыдущий. Какая сегодня дата на календаре, если он планирует уложиться точно в срок, а в первый день подпишет 10 открыток? Варианты ответов: 1, 30, 16, 15, 14 декабря/января (У нас вообще август получается) Помогите решить пж

Ответы на вопрос

Отвечает Настенька Ласковая.

Ответ:

15 декабря

Объяснение:

Можно увидеть что это задача в которой присутствует арифметическая прогрессия, в которой:

d = 4

a₁ = 10

Sₙ (сумма какого то количества первых членов) = 640

Решаем при помощи формулы суммы n первых членов арифметической прогрессии:

Sₙ  = \frac{2a1 + (n - 1) * d }{2} * n (a1 это а₁)

Подставляем известные нам данные и решаем как уравнение:

640 = \frac{2 * 10 + (n - 1) * 4 }{2} * n

640 = (10 + 2 * (n - 1)) * n

640 = 10n + 2n² - 2n

2n² + 8n - 640 = 0

Поделим обе части уравнения на 2 что бы упростить:

n² + 4n - 320 = 0

Найдем дискриминант:

D = 16 - 4 * 1 * (-320) = 1296

x₁ = \frac{-4 - \sqrt{1296} }{2} = \frac{-4 -36}{2} = -20 (нам не подходит ибо количество дней не может быть отрицательным)

x₂ = \frac{-4 + \sqrt{1296} }{2} = \frac{-4 + 36}{2} = \frac{32}{2} = 16 (дней)

31 - 16 = 15 (декабря)