Найти расстояние от точки А(10;7) до центра окружности заданным уравнением (х-2)^2 + (y-1)^2 = 4


Ответы на вопрос

Отвечает Цыпленок Анна.

Объяснение:

Центр данной окружности будет иметь координаты О(2;1)

Так как формула уравнения окружности имеет вид

(x - a)^{2}   +  (y - b)^{2}  = r^{2}

С центром

o(a \: \:  b)

Чтобы найти расстояние от точки А к О воспользуемся формулой

AB =  \sqrt{(x b - xa)^2 + (yb - ya)^2}

Найдём расстояние от А к О

 АО =   \sqrt{(2 - 10)^2 + (1 - 7)^2} =  \sqrt{( - 8)^{2}  + ( - 6)^{2} }  =  \sqrt{64 + 36}  =  \sqrt{100}  = 10