Сократите дроби: 1)45/60; 2)18/24; 3)75×15/25×24; 4)40×14/7×15​


Ответы на вопрос

Отвечает Макеева Фарида.

Відповідь:

1)45/60(:15)=3/4

2)18/24(:6)=3/4

3)75×15/25×24;

75×15/25=45

45*24=1080

4)40×14/7×15​

40×14/7=80

80*15=1200

Пояснення:

Отвечает Тодрик Кирилл.

сократить дробь - значит разделить и числитель, и знаменатель на одно и то же число ≠1

1)45/60=(45:15)/(60:15)=3/4;

2)18/24=3/4; сократил на 6

3)(75×15)/(25×24)=(3*5)/(1*8)=15/8;  сначала сократил на 25, получил

(3*15)/(1*24), затем на три. получил (3*5)/(1*8)=15/8=1 7/8

4)(40×14)/(7×15​)=)(8×14)/(7×3​)=)(8×2)/(1×3​)=16/3=5 1/3 - сначала сократил на 5, для чего разделил на 5 числа 40 и 15, а потом сократил на 7, разделил 14 и 7 на 7, ну и по привычке выделил целую часть из последних двух ответов.