Помогите...(x-4) (x-5) =(x-6) (x+6)​


Ответы на вопрос

Отвечает Рудометов Владик.

(x-4)(x-5)=(x-6)(x+6)

Заметим, что во второй части уравнения - формула разности квадратов a^2-b^2=(a-b)(a+b).  Применим ее, после чего преобразуем левую часть, перенесем все в одну часть и вычислим значение переменной.

(x-4)(x-5)=x^2-6^2\\x^2-4x-5x+20=x^2-36\\x^2-9x+20=x^2-36\\x^2-9x+20-x^2+36=0\\-9x+56=0\\-9x=-56\\9x=56\\\\x=\frac{56}{9}\\\\x=6\frac{2}{9}

Ответ: x=6\frac{2}{9}.