Первая труба может заполнить бассейн за 128 ч, а вторая - за 76 ч 48 мин. За какое время наполнится

бассейн, если одновременно работают две трубы?.

Ответы на вопрос

Отвечает Овчиникова Катя.

Пусть объем бассейна равен x.

Найдем производительность первой трубы, то есть какую часть бассейна заполняет первая труба за 1 час:

p_1=x:128=\dfrac{x}{128}

Найдем производительность второй трубы, предварительно, переведя время заполнения всего бассейна в часы:

76\,\mathrm{h}\,48\,\mathrm{min}\,=76\dfrac{48}{60} \,\mathrm{h}\,=76\dfrac{4}{5}\,\mathrm{h}\, =\dfrac{384}{5}\,\mathrm{h}

p_2=x:\dfrac{384}{5} =\dfrac{5x}{384}

Найдем общую производительность двух труб, то есть какую часть бассейна заполняют за 1 час обе трубы, работая вместе:

p=p_1+p_2=\dfrac{x}{128}+\dfrac{5x}{384}=\dfrac{3x}{384}+\dfrac{5x}{384}=\dfrac{8x}{384}

Найдем, за какое время обе трубы, работая вместе, заполнят бассейн полностью:

t=x:p=x:\dfrac{8x}{384}=x\cdot\dfrac{384}{8x}=\dfrac{384}{8}=48\,(\mathrm{h})

Ответ: за 48 часов