Имеется раствор массой 200 грамм и концентрацией 46%. Сколько грамм раствора концентрацией 64%

нужно добавить к исходному, чтобы получить раствор с концентрацией 52% ?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыженко Андрей.

Ответ: 100 грамм.

Объяснение:

46% = 0,46

52% = 0,52

64% = 0,64

Пусть х грамм - масса 64%-ного раствора, который надо добавить к 200 граммам 46%-ного раствора, чтобы получить 52%-ый раствор. Тогда масса нового раствора будет равна (200 + х) грамм.

200 · 0,46 + х · 0,64 = (200 + х) · 0,52

92 + 0,64х = 104 + 0,52х

0,64х - 0,52х = 104 - 92

0,12х = 12

х = 12 : 0,12

х = 100 (грамм) - масса 64%-ного раствора, который надо добавить к 200 граммам 46%-ного раствора, чтобы получить 52%-ый раствор.