Имеются два раствора кислоты с концентрациями 10% и 90% соответственно. Сколько литров второго

раствора нужно добавить к 10 л первого раствора чтобы получить раствор с концентрацией 80%

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалова Софья.
В 10 л 10% раствора содержится 10*0.1 = 1 л вещества (кислоты)
в (х) л 90% раствора будет содержаться (х*0.9) л кислоты
если их смешать --- получим (х+10) л 80% рствора
1 + 0.9х = (х+10)*0.8
1 + 0.9х = 0.8х + 8
0.1х = 7
х = 70 л второго раствора нужно добавить)))
ПРОВЕРКА:
в 70 л 90% раствора --- 70*0.9 = 63 л кислоты
смешали 10 л + 70 л = 80 л раствора, содержащего 63 л + 1 л = 64 л кислоты
80 л --- 100%
64 л ---   ? %
64*100 / 80 = 8*10 = 80(%)