В 1,5 кг воды растворено 700 г NaОН ( 1,35 г/мл). Найти процентную концентрацию и молярность

раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашев Егор.

Дано:

m(H₂O) = 1,5 кг = 1500 гр

m(NaOH) = 700 гр

ρ(NaOH) = 1,35 гр/мл

-----------------------------------------

Найти:

ω(NaOH) - ?

Cm(NaOH) - ?

Решение:

1) Для начала мы найдем массу раствора NaOH, а потом его процентную концентрацию:

m(р-ра NaOH) = m(NaOH) + m(H₂O) = 700 гр + 1500 гр = 2200 гр

ω(NaOH) = m(NaOH)/m(р-ра NaOH) × 100% = 700 гр / 2200 гр × 100% ≈ 0,32 × 100% ≈ 32%

2) Далее находим объем раствора NaOH, потом количества NaOH, и в итоге находим молярную концентрацию NaOH :

V(р-ра NaOH) = m(р-ра NaOH)/ρ(NaOH) = 2200 гр / 1,35 гр/мл ≈ 1629,63 мл ≈ 1,63 л

M(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 гр/моль

n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 700 гр / 40 гр/моль = 17,5 моль

Cm(NaOH) = n(NaOH)/V(р-ра NaOH) = 17,5 моль / 1,63 л ≈ 10,74 моль/л ≈ 11 моль/л

Ответ: ω(NaOH) = 32% ;   Cm(NaOH) = 11 моль/л

Решено от : DK954