Имеются два раствора кислоты с концентрациями 10% и 90% соответственно. Сколько литров второго

раствора нужно добавить к 10 л первого раствора, чтобы получить раствор с концентрацией 80%?

Ответы на вопрос

Отвечает Ruda Nastia.
Концентрация раствора кислоты=(Объем кислоты в растворе):(Объем всего раствора).

В 10л 10%-ного раствора содержится 10*0,1=1 л кислоты. Пусть нужно добавить x л 90%-ного раствора. В нем содержится 0,9x кислоты. Значит, объем получившегося раствора будет равен (10+x) л, а объем кислоты в этом растворе будет равен (1+0,9x) л. Так как по условию задачи концентрация получившегося раствора должна быть 80%, составим и решим уравнение:

 \frac{1+0,9x}{10+x} =0,8
1+0,9x=8+0,8x
0,1x=7
x=70

Ответ: 70 л.