Решите уравнение пожалуйста в) (x + 1)^4 − 4(x + 1)^2 − 5 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

(x + 1)^{4} - 4(x + 1)^{2} - 5 = 0

Решаем методом замены переменной.

Пусть (х+1)²=t, тогда:

t^{2}  - 4t - 5 = 0

Решаем данное квадратное уравнение теоремой Виета. Получим корни t1=5 и t2=-1.

Вернём замену.

(х+1)²=t, то есть (х+1)²=5 или (х+1)²=-1

Второй корень отметаем, так как что-то в квадрате не может дать -1. Решаем первое уравнение:

(x + 1)^{2} = 5 \\ x + 1 =  ±\sqrt{5}  \\ x =  \sqrt{5} - 1 \\ x=-\sqrt{5} - 1

Это и есть ответ.

Отвечает Иванов Кирилл.

(x+1)^4-4(x+1)^2-5=0

Сделаем замену

(x+1)^2=a;\quad a\geq 0

a^2-4a-5=0\\\\\begin{array}{lcl}a_1+a_2=4\\a_1 a_2=-5\end{array}\ => \ \ a_1=-1;\ \ a_2=5

a_1 не соответствует условию

Подставляем значения

(x+1)^2=5\\x+1=\pm\sqrt5\\\\x_1=-\sqrt5 -1\qquad x_2=\sqrt5 -1

Ответ:  x_1=-\sqrt5 -1;\ \  x_2=\sqrt5 -1