(1-у)³+8у= 7+у²(3-у) Помогите решить уравнение..


Ответы на вопрос

Отвечает Ахметьянов Артём.

По формуле раскрываем (1-у)^3 и вторые скобки с y^2

Получим:

1-3у+3у^2-y^3+8y=7+3y^2-Y^3

Убираем равное с обоих сторон(ну как бы перенесем с обратным знаком и вычислим)

1-3y+8y=7

Приведем подобные

1+5y=7

Перенесем 1 вправо с другим знаком

5у=7-1

5у=6

Разделим обе стороны на 5

у=6/5

Это и будет ответ, правильно будет записать 1(1/5)(одна целая одна пятая)