2cos3x=-1 помогите плиз​


Ответы на вопрос

Отвечает Константинова Александра.

Ответ:

2(√3/2*sin3x-1/2*cos3x)=1

sin3x*cosπ/6-cos3x*sinπ/6=1/2

sin(3x-π/6)=1/2

3x-π/6=π/6+2πn,n∈z U 3x-π/6=5π/6+2πk,k∈z

3x=π/3+2πn,n∈z U 3x=π+2πk,k∈z

x=π/9+2πn/3,n∈z U x=π/3+2πk,k∈z

либо это (уравнение типо)

2cos3x=1

cos3x= 1/2

3x= 2πn₁+π/3, n₁ ∈ Z

x= 2πn₁/3+π/9, n₁ ∈ Z